пятница, 21 декабря 2007 г.

GIMP и Photosop Plugins

На самом деле ничего страшного нет. Особенно под Windows. :) Там то все будет работать практически сразу.

http://www.gimp.org/~tml/gimp/win32/pspi.html
Откуда становится ясно, что требуется скопировать pspi.exe в каталог plugins Gimpa.

C Gimp в Linux немножко сложнее.
Во-первых крайне рекомендуется иметь Wine. ( поскольку далеко не все плагины 8bf универсальны и многие используют WinAPI для отрисовки своих ползунков и прочего). Да и поставляются в виде установщика setup.exe который без Wine запустить будет очень непросто.
Во-вторых придется смириться с тем, что и в этом случае многие фильтры, virtualphotographer , например, работать не будут.

Процедура же для Mandriva такова.

скачиваем gimp-pspi-1.0.5-1.cru.i386.rpm
стандартно устанавливаем.
Специальной сборки для Mandriva нет, но так как Mandriva - сестра Красной шапки, берем эту сборку. Если все прошло успешно, то в каталоге /usr/lib/gimp/2.0/plug-ins появятся файлы
  • pspi
  • pspi.exe.so
каковые и являются нужными нам модулями.

В самом же Gimp в меню Расш. (в английской версии - Xtns) появляется пункт Photoshop Plug-in Settings, в котором вам надо будет добавить тот каталог, в котором будут находиться нужные вам фильтры. Если каталог корректно выставлен, они появятся в уже меню Фильтры при работе с изображением.
(надо сказать что и для Windows версии Gimp процедура такая же)

Для облегчения поиска каталогов я создал в каталоге ~/wine_c (это тот самый каталог, который создает Wine после корректной установки и который для windows-программ изображает диск С:) каталог Plugin в который и устанавливаю или копирую фильтры.
Filter Unlimited 2.0 и Redfield Fractallus уже запустились и сработали.

3 комментария:

Анонимный комментирует...

Gostei muito desse post e seu blog é muito interessante, vou passar por aqui sempre =) Depois dá uma passada lá no meu site, que é sobre o CresceNet, espero que goste. O endereço dele é http://www.provedorcrescenet.com . Um abraço.

Анонимный комментирует...

А непосредственно сам фотошоп можно через вайн в мандриве пускать? :)

Даргон комментирует...

Якобы да, но я не пробовал.