среда, 27 июня 2007 г.

Стандартный ответ на письмо с документом MS Word

Вы прислали документ в формате Microsoft Word. Это закрытый фирменный формат и у меня есть сложности с его прочтением. Прежде чем послать кому-либо файл в формате MS Word, пожалуйста, примите во внимание следующие обстоятельства:
1. Поскольку формат документов MS Word является закрытым и постоянно меняется, у людей, не пользующихся этой программой, возникают сложности с его прочтением. MS Word является коммерческой программой и приобретение его стоит денег.
2. MS Word работает только под MS Windows. Присылая документы в формате MS Word, вы вынуждаете людей устанавливать и запускать MS Windows, тем самым поддерживая монопольное положение Microsoft на рынке операционных систем.
3. Файлы в формате MS Word имеют гораздо больший объем, чем требуется для передачи текста с необходимым оформлением в любом открытом формате: текстовом, HTML или TeX. Траффик в сети Internet стоит денег.
4. Файлы в формате MS Word содержат информацию о Вашей личной копии MS Windows, а также могут содержать фрагменты из других документов, которые Вы набирали в MS Word ранее. Рассылая документы в формате MS Word, Вы рассылаете свою личную информацию, о наличии которой в файле Вы можете даже не подозревать.
5. Документы в формате MS Word могут содержать вирусы. Открытие таких файлов, даже присланных Вашими хорошими знакомыми, может оказаться опасным.
6. Множество людей пользуются операционными системами, отличными от MS Windows (например, GNU/Linux) и текстовыми процессорами, отличными от MS Word (например, Open Writer, AbiWord, TeX или KWord). Эти программы дешевле, удобнее и надежнее, чем продукция Microsoft. Присылая этим людям документы в формате MS Word, Вы лишаете их права выбора.
7. Вы можете легко избежать всех вышеперечисленных проблем, даже если привыкли набирать свои тексты в MS Word. Для этого достаточно перед отсылкой документа по электронной почте сохранить его в каком-либо из открытых форматов, например, простом текстовом или HTML.

1 комментарий:

drakulavich комментирует...

Или PDF :)
Хорошо изложенные доводы.
Шаблон ответа нерадивым юзерам.